Posted by : Unknown Jumat, 30 November 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SDN 1 Candimas
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester          :  IV / I
Materi Pokok              : Sumber daya alam.

Waktu                         : 2 x 35 ( 1 x pertemuan )
Metode                        : Ceramah, demostrasi, pemberian tugas, dan Tanya jawab.

A.    Standar Kompetensi      :
1. Memahami sejarah, penampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan Kabupate/Kota dan Provinsi.

B.   Kompetensi Dasar               :
1.3.  Menunjukkan jenis dan persebaran Sumber Daya Alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat.
C.  Tujuan Pembelajaran                 :
·         Siswa dapat mengindentifikasi jenis-jenis sumber daya alam didaerah sekitar dan pesebaran.  
·         Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam.
·         Siswa dapat menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumberdaya alam.
·         Siswa dapat mengamati dan memahami bahwa hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk. 
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , tanggung jawab (responsibility) dan ketelitian (carefulness).

D.   Materi Essensial
1.  Jenis-jenis sumberdaya alam yang ada dikabupaten setempat.
2.  Manfaat sumberdaya alam antara lain :
·         Untuk pengairan sawah, perikanan, sumber air minum PDAM.
3. Cara menjaga kelestarian sumberdaya alam antara lain :
·         Tidak menebang huta secara liar.
·         Reboisasi.
·         Tidak membuang sampah sembarangan.
4.   Hubungan sumberdaya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk.
·         Meningkatkan Perekonomian penduduk setempat.
5.   Ekonomi penduduk dilingkungan sekitar antara lain :
·         Pertanian, Perkebunan, Perikanan, Perdagangan dan Jasa.

E.   Media  Belajar
* Buku IPS  SD Relevan Kelas IV

F.   Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
1.      Pendahuluan
Apersepsi dan motifasi:
·         Mengulang materi pertemuan sebelumnya.
·         Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan.
·         Menunjukkan letak Kabupaten Pada Peta.

5 menit
2.      Kegiatan inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Memahami sumber daya alam dilingkungannya.
Ø  Mengetahui hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk.
·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam daerah sekitar dan persebarannya.
Ø  Mengetahui manfaat sumberdaya alam.
Ø  Mempelajari sumber daya alam.
Ø  Melakukan tugas.
Ø  Mempelajari Sember daya alam dg kegiatan ekonomi penduduk.
·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa.
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3.      Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø  Mengulang kembali tentang sumberdaya alam yang berhubungan dengan ekonomi penduduk, kelestariannya dilingkungan sekitar.

50 menit

























5 menit
4.      Pekerjaan rumah
·         Tugas 5.1 (halaman 88)

G.  Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o   Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya alam didaerah sekitar.
o   Memprediksi kemungkinan yang akan terjadi bila sumber daya alam akan berubah, misalnya akibat dari penebangan hutan secara liar, pencemaran sungai dan kebakaran hutan.
Tugas individu dan kelompok.
Laporan



Uraian
Objektif
o   Jelaskan jenis-jenis sumberdaya alam didaerah sekitar.

o   Jelaskan kemungkinan yang akan terjadi bila sumber daya alam akan berubah, misalnya akibat dari penebangan hutan secara liar, pencemaran sungai dan kebakaran hutan.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
v  Produk (hasil produksi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
·         Semua benar
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1
v  Performasi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1



2



3
Pengetahuan



Praktek



sikap


·         Pengetahuan
·         Kadang- kadang pengetahuan
·         Tidak pengetahuan

·         Aktif praktek
·         Kadang- kadang aktif
·         Tidak aktif

·         Sikap
·         Kadang- kadag sikap
·         Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
NO
NAMA SISWA
PERFORMAN
PRODUK
JUMLAH SKOR
NILAI
PENGETA
HUAN
PRAKTEK
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Dio . F
Yosi . F
Abdan
Adelia
Adinda
Dahlia
Emaria
Calvin
Rafi
Desta
Ahmat.
Akbar
Aldi
Andika
Andrian
Andriani
Anisa
Astrit 
Chelin
Andini
Deli
Dhandi 
Difa
Faisal
Ramdhan
Zahra
Ridho
Feny
Desta
1
2
2
2
2
2
4
2
2
3
 2
4
3
3
4
3
4
4
4
2
4
4
4
3
3
4
3
4
4
2
3
4
3
4
2
4
4
4
3
4
4
4
2
4
4
4
3
4
4
4
3
4
3
3
3
3
4
3
2
3
4
3
3
4
4
4
2           2
4
4
4
2
3
4
4
3
4
3
3
4
3
4
3
3
2
4
3
1
2
2
3
3
3
2
3
2
3
2
3
4
3
3
2
3
3
2
4
2
3
4
3
3
4
3
4
3
6
10
12
11
12
11
14
13
10
11
12
15
15
10
14
13
15
13
14
13
13
14
15
13
12
14
11
16
13
3.75
6,25
7,50
6,88
7,50
6,88
8,75
8,13
6,25
6,88
7,50
9,38
9,38
6,25
8,75
8,13
9,38
8,13
8,75
8,13
8,13
8,75
9,38
8,13
7,50
8,75
6,88
100
8,13

CATATAN:
ü  Nilai= (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 10
ü  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
ü  Nilai KKM  6,00
   
                                                                                                 Candimas,   10 November 2012

                          Dosen pembimbing                                                 Guru Kelas IV


                      NETI EKO WATI  MPd                                     SITI ROKHAYAH
                   NIP. 1964 0201 1986 032013                         NIP. 1962 O714 1982 03204
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SDN 1 Candimas
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
Kelas / Semester          :  IV / I
Materi Pokok              : Sumber daya alam.

Waktu                         : 2 x 35 ( 1 x pertemuan )
Metode                        : Ceramah.

B.     Standar Kompetensi      :
1. Memahami sejarah, penampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan Kabupate/Kota dan Provinsi.

B.   Kompetensi Dasar               :
1.3.  Menunjukkan jenis dan persebaran Sumber Daya Alam serta pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi dilingkungan setempat.
C.  Tujuan Pembelajaran                 :
·         Siswa dapat mengindentifikasi jenis-jenis sumber daya alam didaerah sekitar dan pesebaran.  
·         Siswa dapat menjelaskan manfaat sumber daya alam.
·         Siswa dapat menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumberdaya alam.
·         Siswa dapat mengamati dan memahami bahwa hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk. 
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , tanggung jawab (responsibility) dan ketelitian (carefulness).

D.   Materi Essensial
1.  Jenis-jenis sumberdaya alam yang ada dikabupaten setempat.
2.  Manfaat sumberdaya alam antara lain :
·         Untuk pengairan sawah, perikanan, sumber air minum PDAM.
3. Cara menjaga kelestarian sumberdaya alam antara lain :
·         Tidak menebang huta secara liar.
·         Reboisasi.
·         Tidak membuang sampah sembarangan.
4.   Hubungan sumberdaya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk.
·         Meningkatkan Perekonomian penduduk setempat.
5.   Ekonomi penduduk dilingkungan sekitar antara lain :
·         Pertanian, Perkebunan, Perikanan, Perdagangan dan Jasa.

E.   Media  Belajar
* Buku IPS  SD Relevan Kelas IV

F.   Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
5.      Pendahuluan
Apersepsi dan motifasi:
·         Mengulang materi pertemuan sebelumnya.
·         Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan.
·         Menunjukkan letak Kabupaten Pada Peta.

5 menit
6.      Kegiatan inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Memahami sumber daya alam dilingkungannya.
Ø  Mengetahui hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk.
·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam daerah sekitar dan persebarannya.
Ø  Mengetahui manfaat sumberdaya alam.
Ø  Mempelajari sumber daya alam.
Ø  Melakukan tugas.
Ø  Mempelajari Sember daya alam dg kegiatan ekonomi penduduk.
·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa.
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
7.      Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø  Mengulang kembali tentang sumberdaya alam yang berhubungan dengan ekonomi penduduk, kelestariannya dilingkungan sekitar.

50 menit

























5 menit
8.      Pekerjaan rumah
·         Tugas 5.1 (halaman 88)

G.  Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o   Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya alam didaerah sekitar.
o   Memprediksi kemungkinan yang akan terjadi bila sumber daya alam akan berubah, misalnya akibat dari penebangan hutan secara liar, pencemaran sungai dan kebakaran hutan.
Tugas individu dan kelompok.
Laporan



Uraian
Objektif
o   Jelaskan jenis-jenis sumberdaya alam didaerah sekitar.

o   Jelaskan kemungkinan yang akan terjadi bila sumber daya alam akan berubah, misalnya akibat dari penebangan hutan secara liar, pencemaran sungai dan kebakaran hutan.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
v  Produk (hasil produksi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
·         Semua benar
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1
v  Performasi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1



2



3
Pengetahuan



Praktek



sikap


·         Pengetahuan
·         Kadang- kadang pengetahuan
·         Tidak pengetahuan

·         Aktif praktek
·         Kadang- kadang aktif
·         Tidak aktif

·         Sikap
·         Kadang- kadag sikap
·         Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
NO
NAMA SISWA
PERFORMAN
PRODUK
JUMLAH SKOR
NILAI
PENGETA
HUAN
PRAKTEK
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Dio . F
Yosi . F
Abdan
Adelia
Adinda
Dahlia
Emaria
Calvin
Rafi
Desta
Ahmat.
Akbar
Aldi
Andika
Andrian
Andriani
Anisa
Astrit 
Chelin
Andini
Deli
Dhandi 
Difa
Faisal
Ramdhan
Zahra
Ridho
Feny
Desta
1
1
2
1
2
1
3
2
1
2
 2
2
3
2
3
2
4
3
3
2
4
4
4
3
3
4
1
4
4
1
1
1
1
2
1
2
2
1
2
2
4
4
2
2
3
4
3
3
4
4
3
4
3
2
3
2
4
3
1
1
2
1
2
1
2
2           1
2
3
4
2
1
2
3
3
2
3
3
3
2
4
3
1
2
2
3
1
1
2
1
2
1
2
3
1
1
2
3
4
1
2
1
3
2
2
2
2
3
4
3
3
4
2
4
3
4
4
7
4
8
4
9
9
4
7
9
13
15
6
9
9
15
10
11
11
12
12
15
12
9
14
7
16
13
2.50
2,50
4,38
2,50
5,00
2,50
5,63
5,63
2,50
4,38
5,63
8,13
9,38
3,75
5,63
5,63
9,38
6,25
6,88
6,88
7,50
7,50
9,38
7,50
5,63
8,75
4,38
100
8,13

CATATAN:
ü  Nilai= (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 10
ü  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
ü  Nilai KKM  6,00
                                                                                             Candimas,   27 Oktober  2012

                          Dosen pembimbing                                                 Guru Kelas IV



                      NETI EKO WATI  MPd                                     SITI ROKHAYAH
                   NIP. 1964 0201 1986 032013                         NIP. 1962 O714 1982 032


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                       : SDN 1 Candimas
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan ALAM ( IP )
Kelas / Semester          :  IV / I
Materi Pokok              : Makhluk Hidup dan lingkungannya

Waktu                         : 4 x 45 ( 3x pertemuan )
Metode                        : Ceramah, demostrasi, pengamatan, dan diskusi

C.    Standar Kompetensi      :
5. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungan

B.   Kompetensi Dasar               :
5.2 Mendeskripsikan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungan

C . Tujuan Pembelajaran                 :
·         Siswa dapat menjelaskan hubungan antara makhluk hidup dengan lingkungan
·         Siswa dapat mengamati anggota ekosistem kebun , kolam hias ,sawah dan hutan
·         Siswa dapat mengamati dan memahami bahwa pencemaran , penebangan dan kebakaran hutan merusak kelestarian lingkungan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , tanggung jawab (responsibility) dan ketelitian (carefulness).

D.   Materi Essensial
Makhluk Hidup dan lingkungannya
·         Hubungan makhluk hidup dalam ekosistem
·         Ekosistem hutan (hlm.86)
·         Ekosistem sawah (hlm.87)
·         Ekosistem kolam hias (hlm.88)
·         Ekosistem kebun (hlm.89)
§  Pengaruh perubahaan lingkungan
o   Pencemaran
o   Penebangan dan kabakaran hutan

E.   Media  Belajar
* Buku SAINS SD Relevan Kelas IV

F.   Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
9.      Pendahuluan
Apersepsi dan motifasi:
·         Mengulang materi pertemuan sebelumnya.
·         Menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan.
·         Memahami kembali peta konsep tentang hubungan makhluk hidup.

5 menit
10.  Kegiatan inti
·         Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Ø  Memahami hubungan makhluk hidup dan lingungannya.
Ø  Mengetahui ekosistem sebagai tempat berlangsungnya hubungan saling ketergantungan antara makhluk hidup dan lingkungannya.
·         Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Ø  Membedakan ekosistem buatan dengan ekosistem alam
Ekosistem alam : hutan, sungai, laut, danau, padang pasir, kutub.
Ekosistem buatan : sawah, ladang, kebun, kolam, akuarium.
Ø  Mengetahui bahwa makhluk hidup yang berhubungan dengan makhluk hidup lain membentuk komunitas.
Ø  Mempelajari ekosistem hutan.
Ø  Melakukan tugas 5.1 (halaman 87)
Ø  Mempelajari ekosistem sawah.
·         Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Ø  Guru bertanya jawab tentang hal- hal yang belum diketahui siswa.
Ø  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
11.  Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Ø  Mengulang kembali tentang ekosistem hutan dengan menyebutkan anggota- anggota ekosistennya seperti tumbuhan, hewan dan benda

50 menit

























5 menit
12.  Pekerjaan rumah
·         Tugas 5.1 (halaman 88)


G.  Penilaian
Indikator pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o   Mengidentifikasi cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.

o   Mendokumentasikan cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.
Tugas individu dan kelompok.
Laporan




Uraian Objektif
o   Jelaskanlah cara merawat dan memelihara hewan peliharaan.
o   Demonstrasikan cara merawa dan memelihara hewan peliharaan.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
v  Produk (hasil produksi)
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
·         Semua benar
·         Sebagian besar benar
·         Sebagian kecil benar
·         Semua salah
4
3
2
1
v  Performasi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1



2



3
Pengetahuan



Praktek



sikap


·         Pengetahuan
·         Kadang- kadang pengetahuan
·         Tidak pengetahuan

·         Aktif praktek
·         Kadang- kadang aktif
·         Tidak aktif

·         Sikap
·         Kadang- kadag sikap
·         Tidak sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

LEMBAR PENILAIAN
NO
NAMA SISWA
PERFORMAN
PRODUK
JUMLAH SKOR
NILAI
PENGETAHUAN
PRAKTEK
SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dio . F
Yosi . F
Abdan
Adelia
Adelia
Dhila
Emaria
Calvin
Rafi
Desta
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
4
4
2
4
2
4
4
4
2
4
4
4
2
2
4
2
4
2
4



CATATAN:
ü  Nilai= (jumlah skor: jumlah skor maksimal) x 10
ü  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
ü  Nilai KKM  6,00


Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

Welcome to My Blog

- Copyright © Life is Unique -Robotic Notes- Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -